Кулик: Беларусь первая в Европе установила автоматическую систему обнаружения пожаров во всех лесах

О внедрении автоматической системы обнаружения пожаров в лесах Беларуси рассказал 28 марта министр лесного хозяйства Александр Кулик в интервью sb.by.

Глава Минлесхза отметил, что первые возгорания уже произошли в Ивацевичском опытном лесхозе 9 марта. На данный момент зафиксировано 9 возгораний на площади 4,9 гектара. Минлесхоз оперативно реагирует на происшествия, что свидетельствует о высокой готовности к предотвращению пожаров.

«Мы подозреваем поджог. Всего же на территории лесного фонда Минлесхоза уже зафиксировано 9 возгораний на площади 4,9 гектара. Реагируем довольно оперативно», — отметил министр.

Кулик подчеркнул, что Беларусь стала первой страной в Европе, где все леса покрыты автоматической системой обнаружения пожаров.

«Могу смело заявить, Беларусь первая в Европе покрыла все леса страны автоматической системой обнаружения пожаров. По сути, у нас повсеместно работает умное видеонаблюдение, способное распознать возгорание на ранней стадии. На это я настраивал коллег, когда пришел работать министром.

Человеку остается лишь приблизить участок, «отсеять» пыль от трактора на поле или костер возле дома, в крайнем случае – отправить на место нашу пожарную команду. Лучше один раз проехать на машине, чтобы перестраховаться, чем несколько дней тушить пожар», – рассказал Кулик. 

За два года лесхозы приобрели 174 специальных автомобиля для пожаротушения, а также начали активно использовать авиацию для патрулирования лесов. Теперь важно научиться взаимодействовать с авиационными службами МЧС, чтобы быстро и эффективно реагировать на пожары, отметил глава ведомства.

Министр резюмировал, что в Беларуси все службы готовы к борьбе с огнем. Сейчас обсуждаются эффективные маршруты для полетов  ГААСУ «Авиация» МЧС, которая будет осуществлять авиапатрулирование в составе 13 воздушных судов.

Ранее сообщалось, что в поликлинике под Минском произошел пожар. Пострадали двое, около 100 человек эвакуировали.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button