La Vanguardia: Украине не поставят ЗРК Patriot, чтобы не провоцировать Россию

Западные страны отказываются поставлять Украине американские зенитные ракетные комплексы (ЗРК) Patriot и «Железный купол», чтобы не провоцировать Россию. Об этом сообщает испанская газета La Vanguardia, передает 6 июля РИА «Новости».

Коллективный Запад готов оказывать официальному Киеву военную помощь, но не до такой степени, чтобы становиться самим стороной конфликта и спровоцировать эскалацию ситуации. В частности, в публикации отмечается, что некоторые виды вооружения НАТО никогда не поставит киевскому режиму. В данном случае, речь идет об американских ЗРК Patriot и комплексах ПРО «Железный купол» из Израиля.

«Запад полон решимости помочь Украине…, но не до такой степени, чтобы предстать в глазах Москвы в качестве участника конфликта и спровоцировать более масштабную или глобальную войну. Есть оружие, которое НАТО и его партнеры никогда не отдадут в руки Киева», — пишет La Vanguardia.

Издание отмечает, что Patriot никогда не будут размещены на Украине по двум причинам. Первая заключается в том, что использование ЗРК требует определенных умений, а вторая – возможность того, что Москва воспримет размещение этих систем как прямое участие американцев в конфликте. Как указывают испанские журналисты, эти ЗРК «не доберутся до Украины…, чтобы не провоцировать Россию больше, чем нужно».

Что касается израильского комплекса ПРО «Железный купол», то в Израиле готовы увеличить гуманитарную помощь Украине, однако вмешиваться в конфликт между Москвой и Киевом через поставки систем ПВО у израильцев желания нет.

Впрочем, украинцам не стоит надеяться, как утверждает издание, и на получение беспилотников Predator или Global Hawk, умеющих собирать и передавать разведывательные данные. Им придется также, как и раньше уповать лишь на ту информацию, что передает западная разведка.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button