Латвийским силовикам не удалось выдворить в Беларусь 17 беженцев

В ночь с 30 на 31 декабря силовики Латвии в канун Нового года хотели насильственным путем выгнать 17 беженцев на территорию Беларуси, сообщил Госпогранкомитет Беларуси в субботу.

«Благодаря оперативному прикрытию белорусской границы резервами, попытка силового выдавливания не удалась», — отметили в ГПК.

Как сообщили в пограничном ведомстве, ЧП произошло в новогоднюю ночь с 31 декабря на 1 января. Латвийские пограничники при поддержке военных доставили к границе с Беларуси группу из 17 беженцев.

«Несмотря на установившиеся суровые погодные условия, «бравые солдаты» Латвии под дулами автоматов привезли людей, чтобы затем вытеснить на территорию Беларуси и сознательно оставить их замерзать в лесу», — в сообщении Госпогранкомитета Беларуси.

Напомним, Рига наряду с Варшавой и Вильнюсом в прошлом году столкнулась с небывалой волной миграции с территории Беларуси. В итоге власти Латвии 11 августа ввели режим чрезвычайной ситуации на границе. Кроме того, пограничник Латвии получили право выдавливать пойманных людей обратно на территорию Беларуси.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button