Латвия отказала Минску в допросе главы МИД и мэра Риги

Латвия отказала Минску в вызове на допрос министра иностранных дел страны и мэра Риги в рамках расследования уголовного дела. Об этом в интервью БЕЛТА, опубликованном 30 сентября, рассказал первый зампредседателя СК Беларуси Олег Шандарович.

Он отметил, что дело в отношении Эдгарса Ринкевичса и Мартиньша Стакиса возбуждено по ч. 3 ст. 130 УК РБ. Речь о разжигании национальной вражды по признаку национальности.

В июле белорусская сторона направила Латвии просьбу о допросе указанных лиц в Следственном комитете. А в сентябре была отправлена повторная просьба о допросе, но уже на территории Латвии.

«Официальная реакция поступила буквально на днях. В ответе на наш запрос латвийская сторона указала, что не может исполнить запрос», — сообщил представитель СК.

Также в ответе говорится, что своими действиями латвийские должностные лица ни в коем случае не ставили целью унизить национальную честь и достоинство белорусов.

Напомним, что в конце мая в Риге произошёл инцидент с госфлагом Беларуси. Мэр города и глава МИД тогда публично заменили белорусский флаг на бчб-символику.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button