Латвия расширила эмбарго на ввоз сельхозпродукции из Беларуси и России

Запрет на ввоз многих видов сельхозпродукции из Беларуси и России, утвержденный правительством Латвии начнет действовать с 8 марта 2024 года.

Об этом 6 марта сообщает Sputnik.Беларусь со ссылкой на латвийские СМИ.

Под эмбарго попадают белорусские картофель, томаты, лук, чеснок, капуста, морковь, репа, брюква, свекла, редис, огурцы, свежие овощи, кукуруза, гречка, пшеница, рожь, ячмень, овес и прочие сельскохозяйственные культуры.

Кроме того, в Латвию теперь будет запрещен ввоз белорусской и российской муки, гранул из мяса, рыбы, остатков производства крахмала, отходов сахарного производства, арахисового масла, хлопковых семян, семян рапса, а также кокосовых или пальмовых орехов и других видов сырья для пищевой промышленности и производства сельхозкормов.

В перечне санкций произошли изменения, исчез раздел, касающийся запрета на поставки семян и плодов масличных растений, растений для промышленных нужд, соломы и грубого корма в Латвию.

Срок действия списка товаров, запрещенных к ввозу, продлен до 1 июля 2025 года, и возможно его продлят дальше.

По условиям эмбарго Латвия не позволяет ввозить указанные товары из России и Беларуси, даже если они поступают из третьих стран. Однако, если товары находятся в транзите через Латвию на пути в другие страны ЕС, на них запрет не распространяется.

Ранее сообщалось, что в результате неправомерных действий латвийских силовиков, тело мертвого мигранта опять было найдено на территории Беларуси. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button