Латвия расторгла соглашение с Беларусью о взаимных поездках

С 21 сентября 2023 года прекратит своё действие Соглашение между правительствами Беларуси и Латвии о взаимных поездках граждан, заключённое путём обмена нотами в январе 2008 года. Об этом информирует Министерство иностранных дел РБ.

При этом отмечается, что документ перестанет действовать по инициативе латвийской стороны.

В связи с этим в МИД подчёркивают, что с 21 сентября граждане Латвии, лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Латвии, и лица, которые имеют статус негражданина Латвии, могут находиться в Беларуси без регистрации 10 суток.

При этом отмечается, что срок пребывания лиц без гражданства, постоянно проживающих в Латвии, и лиц, которые имеют статус негражданина Латвии, не может превышать 90 суток в календарном году.

Что касается выезда из Беларуси лиц без гражданства, постоянно проживающих в Латвии, и лиц, которые имеют статус негражданина Латвии, имеющих документ на возвращение, выданный компетентным органом, то для этого нужна виза для выезда.

Напомним, что с 10 октября 2022 года Сейм Латвии приостановил действие трёх двусторонних соглашений с Беларусью.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button