Латвия вводит режим ЧП из-за рекордного роста заболеваемости

С понедельника, 8 ноября, Латвия введёт чрезвычайное положение на три месяца из-за рекордного роста заболеваемости и смертности от COVID-19. Каждый день в стране регистрирует более 1 тыс. новых случаев коронавируса, сообщает ИА Baltic News Service.

Режим чрезвычайного положения будет обязывать людей к ношению масок во всех общественных местах. Все госслужащие должны будут начать проходить вакцинацию до 15 ноября. Граждане без прививок будут закупать продукты и предметы первой необходимости в отдельных магазинах. Всем рекомендуется переходить на дистанционный режим работы. В выходные дни будут открыты только магазины с предметами первой необходимости.

«Я призываю вас не собираться, не посещать других людей и сократить количество ваших контактов», — обратился к жителям страны премьер-министр Латвии Кришьянис Каринис.

Известно, что большинство больниц в стране переполнены больными c COVID-19. На сегодняшний день в Латвии вакцинированы только 48% граждан. Меньше этот показатель только в Болгарии, Румынии и Хорватии.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button