Лавров назвал предложение Киева к Минску о заключении пакта о ненападении «забавным»

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал «забавным» предложение Киева к Минску заключить пакт о ненападении. Об этом он сказал 2 февраля во время интервью телеканалу «Россия 24» и РИА «Новости».

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров прокомментировал инициативу Киева о заключении с Беларусью так называемого пакта о ненападении, ответив на соответствующий вопрос, прозвучавший в интервью «России 24».

По мнению Лаврова, подобные предложения в очередной раз «показывают креативность», украинских властей, которые при этом вооружают и обучают на своей территории «белорусскую оппозицию».

«То, что сделал Киев, — это, конечно, забавно, показывает креативность руководителей киевского режима. Они способные люди. Потому что это даже не двухходовка. Как объявил Александр Григорьевич Лукашенко, белорусам [Киев] предложил заключить пакт о ненападении в тот самый момент, когда белорусскую оппозицию вскармливают, вооружают и позволяют пройти боевую обкатку на фронте против России в частности, через известный печально батальон или полк Калиновского», — сказал Лавров.

При этом открыто заявляя, подчеркнул российский министр, что эти люди готовятся на Украине решать аналогичные задачи в Беларуси.

«Видимо это такое специфическое видение украинской стороны пакта о ненападении», — заметил дипломат.

Впрочем, как добавил Лавров, глава Беларуси Александр Лукашенко прекрасно видит бессмысленность и провокационность такого рода предложений:

«Я уже говорил об этом, когда меня в Минске Александр Григорьевич принимал. Он прекрасно видит абсолютную бессмысленность, даже не просто бессмысленность, а откровенную провокационность такого рода заходов».

Напомним, 24 января во время проведения совещания по вопросам общественно-политической обстановки и состояния преступности в Беларуси Лукашенко рассказал, что украинская сторона предлагает заключить пакт о ненападении, «вооружая» боевиков.

Чуть позже глава киевского режима Владимир Зеленский, комментируя слова белорусского лидера, заявил, что Украина не намерена нападать на Беларусь.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button