Лавров: потенциал антироссийских санкций исчерпан

Евросоюз исчерпал арсенал антироссийских санкций, поэтому сейчас Еврокомиссия вынуждена вносить в них уточнения, заявил глава МИД России Сергей Лавров в интервью РИА Новости в среду, 20 июля.

Вопросы министру иностранных дел России от имени двух медиа — РИА Новости и RT, задавала главред группы Маргарита Симоньян. Она спросила у Сергея Лаврова про анонсированный накануне шестой санкционный пакет ЕС. 

«Насчет очередного анонсированного пакета санкций, что он из себя представляет — санкции или даже изъятие санкций? И то, и другое, потому что они (ЕС) уже исчерпали все возможные сферы, где они были готовы наносить нам ущерб, и сейчас вынуждены уже думать над тем, что же они сотворили и как это на них влияет», — оценил ситуацию глава российского МИД.

Сергей Лавров отметил, что так как ограничения против России уже начали негативно сказываться на самом Евросоюзе, то теперь в них вносят разные корректировки, в частности, которые позволят обслуживать экспорт российского продовольствия в Европу.

Накануне стало известно, что страны Европы намерены включить в проект шестого пакета антироссийских санкции изменения, которые позволят частично разморозить средства банков России, которые попали под ограничения. На этот шаг ЕС идет ради возобновления торговли продовольствием с Россией.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!
Back to top button