Лавров: президенты России и Беларуси подают пример честного обсуждения любых проблем

Глава министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу «Беларусь 1» 23 июня поставил в пример взаимоотношения президентов России и Беларуси Владимира Путина и Александра Лукашенко.

Как сообщает РИА Новости, Лавров сказал, что они могут честно обсуждать любые проблемы и находить решения.

По мнению Сергея Лаврова, это говорит, в том числе и об уровне отношений между двумя государствами.

«Это просто взаимное уважение и взаимное стремление при всех нюансах. А никогда не бывает 100% совпадения позиций по всем вопросам в отношениях между любыми двумя странами. При всех нюансах в подходах, я просто вижу, как наши президенты подают пример честного обсуждения любых проблем, честного нахождения решений, которые будут опираться на уважение интересов партнера и союзника.

И на, конечно же, продвижение своих интересов. То есть поиск того самого баланса интересов, который делает любые договоренности устойчивыми и перспективными», — охарактеризовал Сергей Лавров отношения между Россией и Беларусью.

Глава МИД напомнил, что Беларусь и Россия это Союзное государство, у которого сейчас реализуется союзных программ.

«Ну и потом, мы же союзники, союзничество распространяется на все сферы жизнедеятельности, начиная от военно-политической безопасности, которую мы совместно обеспечиваем на западном фланге ОДКБ. И здесь Беларусь играет ключевую роль. И продолжая темами экономического взаимодействия», — отметил глава российского МИД.

Перед этим Сергей Лавров сказал, что государственность Беларуси в 2020 году устояла благодаря двум факторам — личности президента Александра Лукашенко и помощи России. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button