Лавров: Россия готова к переговорам по Украине, если получит серьезное предложение

Россия готова вести переговоры по ситуации на Украине и прекращении конфликта только при условии поступления серьезного предложения с учетом всех требований Москвы, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе выступления на форуме «Примаковские чтения». Об этом в среду, 7 декабря сообщает ТАСС.

Лавров напомнил, что о переговорах говорят многие, в том числе главы государств, например Франции. Но все они понимают, что сейчас, по сути, говорить не о чем. И переносят дипломатическое урегулирование «на потом»

«[Президент Франции Эмманюэль] Макрон сподвигает к тому, чтобы какие-то переговоры начинались время от времени, потом, когда его спрашивают, зачем, он говорит: «Я не сразу имею в виду, а потом». <…> Если сейчас будет серьезное предложение о том, как остановить этот конфликт при выполнении наших абсолютно законных требований, конечно, мы будем готовы разговаривать», — пояснил Сергей Лавров позицию России.

Перед этим генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что условия для мирных переговоров России и Украины пока не созданы. По мнению Столтенберга, Москва не продемонстрировала сигналов к тому, что она готова к переговорам при соблюдении суверенитета и территориальной целостности Украины.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button