Лавров: Россия не будет вести переговоры по иллюзорной формуле мира Зеленского

Российская Федерация не собирается вести ни с кем переговоры на основе «формулы мира», предложенной президентом Украины Владимиром Зеленским, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Об этом российский министр сообщил в интервью РИА Новости, опубликованном 29 декабря.

«Очевидно, что Киев не готов к диалогу. Выдвигая разного рода идеи и «формулы мира», Зеленский лелеет иллюзию добиться при помощи Запада вывода наших войск с российской территории Донбасса, Крыма, Запорожья и Херсонщины, выплаты Россией репараций, явки «с повинной в международные трибуналы» и тому подобное», — отметил глава российского внешнеполитического ведомства.

Сергей Лавров подчеркнул, что, в свою очередь, Москва как и раньше не отказывается от дипломатического пути урегулирования конфликта на Украине, но переговоры должны учитывать ее интересы и реальную ситуацию. А не иллюзии и мечты Киева. 

«Разумеется, мы на таких условиях ни с кем разговаривать не будем», — констатировал глава российского МИД.

Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что 2023 год должен стать решающим в конфликте с Россией. По словам Зеленского, Украина продолжает готовить силы обороны и безопасности к следующему году.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button