Лавров: Россия никогда не использовала нефть и газ как оружие

Россия не собирается уговаривать Европу, если та перестанет закупать российские нефть и газ. Тем более, что Москва никогда не использовала энергоресурсы как оружие. Такое заявление на пресс-конференции в Турции сделал глава российского МИД Сергей Лавров. Об этом 10 марта передает РИА «Новости».

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия не будет уговаривать коллективный Запад покупать нефть и газ в случае его отказа от российских энергоресурсов. Дипломат также указал, что новые рынки сбыта уже найдены, да и Москва никогда не использовала экспорт топлива как оружие.

«Мы оставляем это все на усмотрение и на совести наших западных коллег. Мы никогда не использовали нефть и газ как оружие. Если они прекратят покупать нефть и газ, наш вице-премьер Александр Новак подробнейшим образом рассказал, что мы не будем уговаривать покупать нашу нефть и газ. Захотят они чем-то заменить? Ради бога! У нас рынки для сбыта будут, и они уже есть», — отметил Лавров.

Напомним, ранее Лавров заявил о том, что Россия ведет бой за право быть на политической карте мира.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button