Лавров: События в Грузии очень напоминают киевский «майдан»

Сергей Лавров сравнил нынешние события, происходящие в Грузии, с киевским «майданом», поскольку принятие закона об иностранных агентах — это лишь повод для насильственной смены власти. Об этом глава российской дипломатии заявил в интервью передаче «Большая игра» на Первом канале, передает 10 марта ТАСС.

Протесты в Грузии против законопроекта об иноагентах являются лишь поводом для попытки силовой смены власти, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. По его словам, даже сама ситуация очень сильно напоминает «майдан» на Украине.

«Очень похоже на киевский майдан. Никаких сомнений нет, что закон о регистрации тех неправительственных организаций, которые получают зарубежное финансирование в размере 20% всего-навсего от своего бюджета, был лишь поводом, для того чтобы начать, в общем-то, попытку силовой смены власти», — сказал Лавров.

Наряду с этим глава МИД РФ прокомментировал заявления главы внешнеполитической службы Евросоюза Жозепа Борреля, касательно принятия закона об иноагентах Грузией.

Как пояснил Лавров, в ряде стран существуют аналогичные законы, и даже более жесткие в сравнении с грузинским законопроектом, поэтому высказывания Борреля на этот счет являются лицемерием:

«В целом ряде европейских стран такие же нормы, существуют, господин Боррель, не моргнув глазом, заявлял, что закон, который грузины продвигают в правящей партии «Грузинская мечта», противоречит европейским ценностям, ставит блок на пути присоединения Грузии к Европейскому союзу. В общем, лицемерие, конечно, очевидное».

Вследствие этого, Лавров считает, что странам, расположенным вокруг России, необходимо сделать выводы об опасности курса на вовлечение в «зону ответственности» США.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button