Лавров: связи между спецоперацией РФ на Украине и продовольственным кризисом в мире нет

Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что между проведением специальной операции на Украине и мировым продовольственным кризисом, связь отсутствует. Такое заявление дипломат сделал 23 июня в ходе пресс-конференции по итогам переговоров со своим коллегой из Ирана Амиром Абдоллахияном, передает РИА «Новости».

«Хочу еще раз подчеркнуть, что нет никакой связи между осуществлением специальной военной операции России на Украине и продовольственным кризисом. Это признают уже и члены правительства США, представители международных организаций, которые занимаются вопросами продовольственной безопасности», — заявил министр иностранных дел России.

Как указал Лавров, если бы Киев со своими западными партнерами решил бы вопрос разминирования черноморских портов, то усилия ООН и Турции, связанные с вывозом украинского зерна, были бы давно успешно реализованы. Однако, Киев этого не делает, а все его попытки создания международную коалицию для вывоза зерна нацелены лишь исключительно на то, чтобы дать возможность ООН вмешаться в дела Черноморского региона.

«Попытки организовать какую-то международную коалицию для осуществления этих процедур нацелены исключительно на то, чтобы осуществить вмешательство в дела Черноморского региона под эгидой ООН. Мы это прекрасно видим», — сказал Лавров.

Дипломат также добавил, что не видит никаких проблем для того, чтобы дать возможность судам покинуть заминированные порты. По его словам, это можно обеспечить либо организацией свободных проходов, либо полным разминированием портов.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button