Лавров: условия Зеленского неприемлемы, перемирия для перевооружения не будет

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Владимир Зеленский сознательно обставил свою позицию по возможным выборам на Украине заведомо неприемлемыми условиями. Об этом глава российского внешнеполитического ведомства сказал в четверг, 15 октября, в ходе пресс-конференции по итогам седьмого саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) в Баку, сообщает ТАСС.

Фото: скриншот видео

Заявление Лаврова: «Выборы его не интересуют»

Лавров прокомментировал ситуацию вокруг возможного проведения президентских выборов на Украине, на которых настаивает президент США Дональд Трамп. По словам российского министра, Зеленский уже дал чётко понять, что не заинтересован в голосовании.

«Господин Зеленский уже четко дал понять, что выборы его не интересуют, потому что он обставил это такими условиями, которые заведомо неприемлемы», — сказал Лавров.

Таким образом, глава МИД РФ фактически обвинил украинского лидера в имитации готовности к выборам: условия, которые он выдвигает, по мнению Москвы, изначально невыполнимы.

«Никакого прекращения огня не будет»

Ранее Зеленский заявил, что готов заняться вопросом выборов только в случае 60-дневного перемирия с Россией. Лавров отреагировал на это предельно жёстко.

«Никакого прекращения огня для того, чтобы его (Зеленского) опять привели в чувство и накачали оружием, не будет», — подчеркнул Лавров.

Тем самым российская сторона дала понять, что не рассматривает вариант временного прекращения огня, который, по её оценке, был бы использован Киевом для перегруппировки и получения нового вооружения от западных партнёров.

Требования Трампа и позиция Пескова

Заявления Лаврова прозвучали на фоне растущего давления на Киев со стороны Вашингтона. Президент США Дональд Трамп ранее публично заявил, что Зеленскому нужно провести выборы, поскольку Украине необходим человек, способный договориться с Россией. Трамп также неоднократно подчёркивал, что Зеленский имел множество возможностей завершить конфликт, но не воспользовался ими.

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков, комментируя слова Зеленского о перемирии для проведения выборов, отметил, что российский лидер готов дать указание не наносить удары по Украине именно в день выборов. Это заявление прозвучало ранее и обозначило возможный компромиссный сигнал со стороны Москвы — однако только на один день и без какого-либо более длительного прекращения огня.

Выборы на Украине и военное положение

На Украине действует военное положение, введённое после начала конфликта. В соответствии с украинским законодательством, проведение выборов в период военного положения запрещено. Срок полномочий Зеленского формально истёк в мае 2024 года, однако он продолжает исполнять обязанности президента, ссылаясь на военное положение.

Именно этот правовой нюанс стал предметом активной дискуссии как внутри Украины, так и за её пределами. Трамп, требуя выборов, фактически ставит под сомнение легитимность Зеленского как главы государства.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!
Back to top button