Лавров: ВС России не подгоняют ход спецоперации под 9 мая

Вооруженные силы РФ не подгоняют ход спецоперации (СВО) на Украине к 9 мая. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью итальянской телекомпании Mediaset, передает 1 мая пресс-служба российского внешнеполитического ведомства.

В одном из вопросов телекомпании Mediaset прозвучало предположение, что датой окончания украинского конфликта возможно станет 9 мая. На это Сергей Лавров ответил, что Россия не стремится к тому, чтобы закончить СВО на Украине к Дню Победы 9 мая.

«Наши военные не будут искусственно подгонять свои действия под какую-то дату, включая День Победы», — сказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

По его словам, это была традиция в Советском Союзе – обязательно к какому-то празднику сделать что-то крупное, однако сейчас у России иные приоритеты. И в первую очередь, это минимизация рисков, как для мирного населения, так и для российских военных, принимающих участие в СВО на территории Украины.

«Темпы осуществления операции на Украине зависят, прежде всего, от необходимости минимизировать любые риски для гражданского населения и российских военнослужащих», — заявил Лавров.

Кроме того, российский министр иностранных дел подчеркнул, что Россия не принуждает Владимира Зеленского сдаться, да и целью российской спецоперации не является смена режима на Украине.

«Мы не требуем, чтобы он сдавался. Требуем, чтобы он отдал приказ отпустить всех гражданских и прекратить сопротивление. Наша цель не включает в себя смену режима на Украине. Это американская специальность. Они этим занимаются по всему миру», — констатировал Лавров.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button