Лавров: ядерная война никогда не должна быть развязана

Россия твердо придерживается позиции, что ядерная война никогда не должна быть развязана. Об этом в интервью ТАСС 16 июня заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Глава МИД сказал, что если в мире будет развязана ядерная война, то в ней не будет победителей. В России все убеждены, что нельзя допустить такой сценарий. И Москва много раз говорила об этом на саммитах с США и другими странами, и в Совбезе ООН.

«Москва является главным инициатором тех заявлений, которые прозвучали на саммитах России и США и которые были сделаны от имени лидеров пяти постоянных членов СБ ООН, о том, что в ядерной войне победителей быть не может, поэтому она никогда не должна быть развязана. Это наша позиция, мы ее твердо придерживаемся», — подчеркнул Лавров.

А сколько сейчас времени на Часах Судного дня глава российского МИД не знает. Сказал, что давно не следит за этим проектом. 

Что касается цели российской спецоперации в Украине, то Лавров ответил просто:

«Мы защищаем Донбасс.»

Накануне Стокгольмский международный институт исследований проблем мира (SIPRI) опубликовал доклад, в котором оценил риск применения ядерного оружия. Эксперты отметили, что все девять ядерных держав наращивают или обновляют свои арсеналы, и риск начала ядерной войны стал максимально высоким.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button