Лавров: Запад намерен поссорить Беларусь и Россию

В приветствии главы МИД РФ Сергея Лаврова к участникам пленарного заседания российско-белорусского форума историков, которое в субботу, 3 июня зачитала директор историко-документального департамента МИД РФ Надежда Баринова, говорится о попытках коллективного Запада поссорить Россию и Беларусь.

Об этом сообщает ТАСС.

Лавров отметил, что Запад настроен цинично фальсифицировать историю, искажать факты и разжигать межнациональную и межконфессиональную вражду. Цель этих действий — поссорить братские народы России и Белоруссии и не допустить укрепления Союзного государства. 

«Коллективный Запад не оставляет попыток циничных фальсификаций истории, переписываются учебники, искажаются и передергиваются факты, сносятся памятники. Цель очевидна — посеять межнациональную и межконфессиональную вражду, разжечь языковой шовинизм, поссорить наши братские народы в расчете не допустить дальнейшего укрепления Союзного государства», — написал Лавров в приветственном послании.

По словам главы российского МИД, «воссоздание объективной картины прошлого» является единственным способом противостоять стремлению искажать историю. Сергей Лавров предложил подготовить монографию об истории Союзного государства совместными усилиями. Он отметил, в что в России уже есть опыт такой работы.

Ранее президент Александр Лукашенко указал на готовящийся Западом силовой сценарий захвата власти в Беларуси. По словам главы государства, об этом свидетельствуют многие факты, включая подготовку членов НВФ и попытки создания «спящих» экстремистских групп.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button