Лавров заявил, что Россия не будет сильно переживать из-за «железного занавеса»

Сергей Лавров заявил, что Россия не будет сильно переживать, если Запад решил опустить «железный занавес». Об этом глава МИД РФ заявил в интервью телеканалу Al Jazeera.

Как заверил дипломат, в таком случае Россия найдёт возможность продолжать жить и развиваться.

При этом министр напомнил, что в своё время «железный занавес» опускал бывший премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль. Сейчас же, по мнению Лаврова, Лондон явно ощущает дискомфорт, так как про него начинают забывать после Brexit.

Глава МИД полагает, что Великобритания «ищет какую-то возможность, чтобы опять активничать на международной арене, подыгрывать США и служить задаче удержания Европы под контролем США».

Но вместе с тем Сергей Лавров не считает, что есть какая-то необходимость продвигать идеи, которые будут выступать против «железного занавеса».

«Всем понятно, что строить «железный занавес» — это удел тех, кто мыслит прежними категориями: категориями колониализма, неоколониализма. Конечно, особенно для британцев такие категории вызывают ностальгические ощущения», — подчеркнул министр. Его цитирует ТАСС.

Напомним, в интервью Al Jazeera Сергей Лавров заявил, что третья мировая война стала бы ядерной. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button