Лавров заявил о провале попыток стран Запада изолировать Россию

В своем выступлении на Всемирной онлайн-конференции по многополярности, глава МИД России Сергей Лавров заявил, что попытки Запада изолировать Россию провалились. Об этом в субботу, 29 апреля сообщает РИА Новости.

Глава МИД РФ отметил, что государства мирового большинства не желают стать заложниками чужих геополитических игр и более не хотят исполнять чужую волю.

Лавров подчеркнул, что новые мировые центры, которые добиваются впечатляющих успехов, проводят независимую политику, основанную на самостоятельности, государственном суверенитете и культурно-цивилизационной самобытности.

«Представляется закономерным, что усилия Вашингтона и его сателлитов повернуть вспять ход истории, заставить международное сообщество жить по придуманному «порядку, основанному на правилах», терпят фиаско.

Упомяну лишь полный провал линии западников на изоляцию России. Государства мирового большинства, в которых проживает порядка 85 процентов населения Земли, не желают «таскать каштаны из огня» для бывших колониальных метрополий», — отметил российский министр иностранных дел.

Лавров также отметил, что в современном многополярном мире единственно разумной альтернативой конфронтации остается объединение усилий ключевых мировых центров на принципах Устава ООН.

«Сегодня всем необходимо признать необратимость формирования более справедливой полицентричной системы мироустройства.

В общих интересах сделать так, чтобы многополярная архитектура опиралась не на «баланс страха», а на баланс интересов, на общепризнанные нормы международного права, на взаимоуважительный диалог различных цивилизаций, религий и культур», — подчеркнул глава российского МИД.

Россия, по словам Лаврова, остается в авангарде международных усилий по укреплению многополярных правовых и демократических начал межгосударственного общения и продолжит активно работать в ООН и с другими региональными объединениями развивающегося мира.

Перед этим Сергей Лавров заявил, что заявления западных политиков о возможности начала переговоров Москвы и Киева только после успешного контрнаступления Вооруженных сил  Украины (ВСУ) — это шизофрения.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button