Лаврова, Конашенкова и Небензю вызвали в суд в качестве свидетелей по делу о фейках

Главе МИД РФ Сергею Лаврову, представителю Минобороны Игорю Конашенкову и постоянному представителю РФ в ООН Василию Небензе выписали повестки в суд. Их вызвали на заседание по делу Дмитрия Иванова, распространявшего фейки об армии. Об этом 2 февраля сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу суда.

Защита Дмитрия Иванова, которого обвиняют в распространении фейков об армии по мотивам политической ненависти, потребовала вызвать в суд высокопоставленных чиновников Сергея Лаврова, Игоря Конашенкова и Василия Небензю.

«Суд создает необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления, предоставленных им прав, судом были выписаны повестки», — сообщили в пресс-службе Тимирязевского районного суда.

Там также пояснили, что «непосредственно судом указанные лица не вызываются», а их явку в качестве свидетелей по делу Дмитрия Иванова должна обеспечить защита обвиняемого.

Свои требования адвокаты аргументировали тем, что с юридической точки зрения Лавров, Конашенков и Небензя являются свидетелями по делу, поскольку обвинение основано на их заявлениях.

По словам адвоката Марии Эйсмонт, «информация в канале Димы Иванова противоречит заявлениям представителей Минобороны и МИДа», вследствие чего Иванова обвиняют «в распространении заведомо ложной информации».

Отметим, Дмитрия Иванова обвинили в распространении лживой информации о действиях российской армии по мотивам политической ненависти. В настоящее время он задержан и находится в СИЗО, по инкриминируемой статье (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ) мужчине грозит до десяти лет лишения свободы.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button