Лицензирование ветеринарных услуг планируют ввести в Беларуси
В Беларуси планируется ввести лицензирование услуг по оказанию лечебной помощи животным. Соответствующий законопроект разрабатывается, сообщил в эфире СТВ первый заместитель директора Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Кирилл Глущенко.
С 2019 года в стране отсутствует лицензирование на оказание лечебной помощи животным, но действует лицензирование торговли ветеринарными препаратами и производства ветеринарных препаратов.
Глущенко подчеркнул, что решение о возвращении к лицензированию было принято для усиления контроля над деятельностью ветеринарных врачей.
«Было принято решение, что все-таки надо возвращаться к этому, чтобы еще один инструмент контроля появился, чтобы не шалили эти так называемые ветеринарные врачи, как частные, так и государственные, при осуществлении своей деятельности», — пояснил представитель Минсельхозпрода.
Депутат Палаты представителей Национального собрания Елена Пархимчик уточнила, что готовятся поправки в законы о ветеринарной деятельности и о лицензировании. Она отметила, что лицензированию будут подлежать не только лечебные услуги, но и профилактика, диагностика и лечение заболеваний животных, а также производство и реализация ветеринарных препаратов.
Планируется также разделить ветаптеки на категории. В аптеках первой и второй категории будут работать только специалисты с высшим ветеринарным образованием.








