Литовские пограничники выловили из Немана покрышку с GPS-датчиком, плывшую из Гродно

Сотрудники Друскининкайского пограничного КПП в Литве заметили у деревни Швендубре плывущий в Немане подозрительный объект.

Как сообщает в пятницу, 20 января пресс-служба Погранслужбы Литвы, это оказалась автомобильная покрышка с GPS-передатчиком.

В этой местности государственная граница Литвы с Беларусью проходит по центру Немана, но непонятная на тот момент покрышка уже оказалась на литовской территории. Пограничники выловили ее и доставили в служебное помещение.

Когда камеру автомобильной шины разрезали, обнаружилось, что она наполнена пачками с сигаретами, а также в ней установлен GPS-передатчик, чтобы отслеживать перемещение. Всего из покрышки достали 1040 пачек сигарет NZ Gold и Winston Blue с белорусскими акцизными марками. 

Литовские пограничники отметили, что переправка контрабанды по реке нередко практикуется в этом районе. Грузы маскируют травой, землей и камышом в теплое время года, а зимой таким грузам придают очертания кусков льда. 

Сейчас в Литве начато расследование инцидента, а изъятые контрабандные сигареты временно хранятся на пограничном пункте Друскининкай. Их получатель пока не выявлен. 

Ранее сообщалось, что брестские таможенники предотвратили незаконный ввоз крупной партии косметики на территорию ЕАЭС. Стоимость груза оценивается в Br2,3 миллиона, без документов везли 72 тысячи единиц незаявленной продукции.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button