Литовский президент выразил опасения из-за военной интеграции Беларуси и России

Военная интеграция Беларуси и России может угрожать коллективной безопасности стран Североатлантического блока. Вследствие этого, НАТО должна скорректировать свою нынешнюю стратегию для возможного ответа. Такое заявление сделал президент Литвы Гитанас Науседа. Об этом сообщает 28 ноября его пресс-служба.

Сегодня состоялась пресс-конференция с участием находящегося в Вильнюсе генсека альянса Йенса Столтенберга. Во время ее проведения литовский президент Гитанас Науседа выразил опасения из-за военного союза Беларуси и России.

«Наращивание российских войск вблизи Украины, как и процессы военной интеграции Беларуси в военные структуры и доктрины России вызывают беспокойство. Это несет новые вызовы коллективной безопасности НАТО».

По мнению Науседы, с учетом этой интеграции, НАТО предстоит внести коррективы в свои планы. А также в стратегию и тактику.

«НАТО должен соответствующим образом скорректировать свои планы, стратегию и тактику. И быть полностью готовым к ответным действиям. Кроме того, миграционная ситуация на границе с Беларусью пока тоже не разрешена».

Помимо этого, президент Литвы указал, что в случае усложнения ситуации, Вильнюс воспользуется четвертой статьей договора об экстренных консультациях.

Напомним, ранее сообщалось, что главы МИД стран НАТО обсудят Беларусь, Афганистан и военную активность РФ. Их встреча должна состояться 30 ноября.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button