Литва готова отразить попытки вооруженного вторжения нелегальных мигрантов

В Литве не исключают возможность попытки вооруженного вторжения нелегальных мигрантов. Однако, в Службе охраны границы при МВД заявили о готовности отразить любые подобные попытки. Такое заявление сделал 27 ноября глава ведомства Рустамас Любаевас.

Армия, полиция, погранслужба смогут быстро мобилизовать силы, если мигранты устроят «вооруженное вторжение» со стороны Беларуси.

«Мы готовы к любым сценариям развития событий на границе. В том числе к попыткам проникновения на нашу территорию с использованием оружия. Пограничникам помогают армия и полиция, к охране границы привлечено большое количество сил», — сказал Любаевас.

Генерал также заметил, что на прошлой неделе правоохранители уже нашли пути доставки мигрантов на территорию Литвы. И указал, что их перевозку «организуют граждане других стран». Так с его слов, в числе таких перевозчиков «немало граждан Украины с разрешением на проживание в Польше».

Кроме того, Любаевас отметил, что на литовско-белорусской границе сейчас находится от 1000 до 1500 нелегалов. А также рассказал о том, что до осени следующего года, помимо установленного заграждения из колючей проволоки, планируется построить забор.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button