Литва начинает серию военных учений с участием более 20 тысяч военных стран НАТО

В Литве стартуют масштабные военные учения с участием более 20 тыс. военных из Литвы и западных стран.

Как сообщает 17 апреля ТАСС, командующий литовской армией Вальдемарас Рупшис заявил, что эти военные учения будут проводиться с высокой интенсивностью как на национальном, так и на коллективном уровне.

План учений начнется с совместных тактических учений Brave Griffin 24/II с Польшей, которые пройдут с 21 апреля по конец недели. Участвовать в них будут 1,5 тыс. военнослужащих из Литвы и Польши. Они намерены прорабатывать сценарии обороны в Сувалкском коридоре.

Сувалкский коридор: территория которая не дает спокойно спать НАТО

Сухопутная изоляция Литвы от западных партнеров по НАТО становится реальной угрозой, если возникнет необходимость перекрыть Сувалкский коридор. Протяженность этого ключевого участка литовско-польской границы составляет около 64 км, и он соприкасается с территориями Калининградской области России и Гродненской области Беларуси.

Ранее сообщалось, что с 1 апреля вступили в силу ответные меры Беларуси против Литвы. Ими установлен запрет на импорт из Литвы различных товаров.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button