Литва перестанет выдавать гражданство россиянам и белорусам

Сейм Литвы одобрил в первом чтении законопроект о запрете подачи заявлений на гражданство для белорусов и россиян. Законопроект опубликован на официальном портале сейма.

Литовский парламент в первом чтении одобрил законопроект, вводящий запрет для белорусов и россиян на подачу заявлений на гражданство и покупку недвижимости в Литве.

Как указывается в публикации, авторы законопроекта считают, что предложенные ими ограничения «не предлагают упразднить возможность получения гражданства Литовской Республики, а лишь временно приостановить прием заявлений и принятие решений о приеме в гражданство».

За документ проголосовали 113 депутатов, девять воздержались, против никто не проголосовал.

Отмечается, что соответствующее решение было принято в связи с российской военной операцией на Украине. Беларусь эти ограничения коснулись в связи с ее поддержкой действий России.

В случае принятия законопроекта, литовские визовые службы за рубежом на законных основаниях смогут перестать принимать заявления от граждан Беларуси и России. Исключение будет делаться только для тех случаев, где в роли посредника выступает МИД Литвы.

Кроме того, для граждан Беларуси и России станет невозможным получить вид на жительство, причем не только в самой Литве, но и ее представительствах за рубежом. В этом случае исключение будет сделано для россиян и белорусов, уже обладающих действующей шенгенской или национальной визы, видом на жительство в стране или в ЕС, или же получивших решение о его предоставлении.

Помимо этого, поправки запрещают россиянам и созданным или контролируемым ими юрлицам приобретать недвижимость в Литве.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button