Литва прекратит транзит санкционных железнодорожных грузов в Калининград

Литовские железные дороги (ЛЖД) уведомили Калининградскую железную дорогу о прекращении с 18 июня транзита ряда товаров, попавших под санкции Евросоюза (ЕС). Об этом 17 июня заявил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Литовские железные дорогие уведомили Калининград о прекращении с полуночи транзита ряда товаров, следующих в регион через территорию Литвы.

«Литовские железные дорогие уведомили Калининградские железную дорогу о том, что с 00:00 завтрашнего дня они прекращают пропуск транзита из Калининградской области и в Калининградскую область большого перечня товаров, которые попадают под европейские санкции», — сообщил Алиханов.

По его словам, под запрет транзита попадает до 50% номенклатуры грузов, в том числе стройматериалы и металлы. Вследствие этого, потребуется срочная поставка на паромную линию Усть-Луга-Балтийск новых судов.

Алиханов также добавил, что запрет Литвы на железнодорожный транзит является не только экономическим удушением региона. Но и грубым нарушением Литвой правил ее вступления в ЕС.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button