Литва призвала ЕС ввести санкции против патриарха Кирилла

В Литве призвали Евросоюз (ЕС) ввести санкции против патриарха Московского и Всея Руси Кирилла из-за проведения Россией специальной военной операции по защите мирных жителей Донбасса. Об этом 24 апреля сообщает литовский портал — 15min.

Вильнюс предложил Брюсселю ввести санкции против главы РПЦ патриарха Кирилла. С такой инициативой выступил МИД Литвы. Отмечается, что литовский министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис заявил, что пока предложение находится на стадии обсуждения. А также добавил, что для введения санкций против главы Русской православной церкви потребуется согласие всех стран ЕС.

«Этот человек, на мой взгляд, занимается не пастырской заботой, а гублением душ, если попытаться найти какой-то духовный термин, соответствующий тому, что он делает в своих высказываниях», — сказал Ландсбергис.

При этом дипломат подчеркнул, что на этом настаивает большинство литовских православных священнослужителей, желающих разорвать отношения с Московским патриархатом.

Стоит отметить, в Литве православных верующих насчитывается более 100 000 человек, а Литовская православная церковь подчиняется Московскому патриархату. Ее возглавляет митрополит Иннокентий, архиепископ Виленский и Литовский.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button