Литва пропустит застрявшие фуры из Беларуси и России

Литва пообещала пропустить застрявшие фуры из Беларуси и России, не успевшие покинуть территорию страны до 16 апреля. Об этом говорится на сайте литовской таможни.

На официальном портале литовской таможни даны разъяснение о применении пятого пакета санкций Евросоюза к перевозчикам из Беларуси и России. В сообщении отмечается, что грузовой транспорт, зарегистрированный в Беларуси и России сможет покинуть территорию Евросоюза после этой даты из-за того, что срок ожидания на пограничных пунктах пропуска не зависит от перевозчика.

Тем не менее, там также уточняется, что принятые меры не коснутся транспорта, вставшего в очередь на границе позже оговоренных сроков. В этом случае все грузовики будут направлены в логистические центры или терминалы для перегрузки.

Как пояснили в ведомстве, таким образом перевозчики смогут урегулировать возникшие проблемы. Например, выгрузить товар или передать его другому перевозчику, не попавшему под санкции. При этом, фуры без груза могут по-прежнему беспрепятственно пересекать границу Литвы с Беларусью и Россией.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button