Литва пытается вернуть «Беларуськалию» аванс за транзит продукции

Компания «Литовские железные дороги» ищет способ вернуть деньги «Беларуськалию». Как пишет Baltic News Service, аванс, полученный за перевозку калийных удобрений, составляет около €10 млн.

По словам представителя «ЛЖД» Мантаса Дубаускаса, компания пыталась вернуть платеж через Swedbank еще 7 декабря. Но, буквально на следующий день банк «ВТБ», обслуживающий «Беларуськалий», вернул деньги на счет «ЛЖД».

Тем не менее, как указал Дубаускас, перед компанией сейчас стоит задача возвратить белорусской стороне авансовые платежи, сделанные за два первых месяца 2022 года. При этом глава ЛЖД уточнил, что дополнительную предоплату «Беларуськалий» внес по своей инициативе. А также добавил, что последние выплаты производились без ведома «ЛЖД».

Стоит отметить, что договоренности о внесении авансовых платежей, «Беларуськалий» и «ЛЖД» достигли в октябре. К тому же договор между сторонами не предусматривает возврата или невозврата аванса. И возврат может иметь определенные юридические последствия.

Напомним, ранее из-за скандала с транзитом грузов «Беларуськалия» о своих намерениях уйти в отставку заявил глава МИД Литвы. Вслед за Ландсбергисом о своей отставке из-за «Беларуськалия» заговорил и министр транспорта Литвы Марюс Скуодис.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button