Литва закрыла въезд в страну для патриарха Кирилла

Правительство Литвы запретило въезд на свою территорию патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Об этом 27 июля сообщил портал Delfi со ссылкой на литовский МВД.

В литовском Министерстве внутренних дел указали, что патриарх Кирилл «сознательно отрицает территориальную целостность и суверенитет Украины», а также «оправдывает и поддерживает агрессивные действия России, грубо нарушающие нормы и принципы международного права».

В публикации отмечается, что патриарха Кирилла включили в список нежелательных лиц еще 23 июня, однако об этом запрете стало известно только сегодня.

«Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за поддержку [специальной военной операции России] запрещен въезд в Литву», — говорится в сообщении ведомства.

Помимо этого, в Литве высказали возмущение по поводу благословления патриархом российских военных на участие в СВО на территории Украины. Запрет на пересечение границы продлится вплоть до 23 июня 2027 года.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button