Литву ждет огромный штраф из-за разрыва договора с «Беларуськалием»

Сегодня, 24 декабря, Литву в случае разрыва договора «Литовских железных дорог» и белорусского предприятия «Беларуськалий» ждет штраф от 600 миллионов евро. Об этом заявил председатель экономического комитета Литовского сейма Казис Старкявичюс, — Sputnik.

«В настоящее время, конечно, не только из-за белорусского кризиса цены на калий поднялись на космическую высоту. Цена уже в любом случае огромная. Если нам придется платить штраф, то не с 200 миллионов, а с 600 миллионов…», — сказал Старкявичюс.

По мнению депутата Литовского парламента, такие экономические потери станут ударом по литовской экономике, ведь договоры «Литовских железных дорог» и «Беларуськалия» заключены до 2023 года.

Напомним, в Литве на фоне продолжения транзита белорусской продукции разгорелся настоящий скандал, ведь европейские санкции против «Беларуськалия» не распространяются на основные виды калийных удобрений. Но на фоне ввода санкций от США Литве тоже захотелось остановить транзит. Однако «Литовские железные дороги» продолжают перевозку калийной продукции, за которую они получили предоплату.

В связи со сложившейся ситуацией, главы МИД и министерства транспорта подали заявления об отставке, а в Министерстве транспорта Литвы подготовили законопроект запрещающий транзит товаров из Беларуси. Данные действия Литвы подверглись критике и из МИД России, ведь это нарушит снабжение Калининграда.

Александр Лукашенко заверила, что, если Литва примет решение ограничить транзит товаров из Беларуси, то Беларусь перекроет грузооборот между Литвой и Украиной.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button