Лукашенко: айтишники Беларуси и РФ не должны быть на побегушках у крупных компаний

Белорусские и российские айтишники должны ориентироваться на создание собственных продуктов, а не быть на побегушках у крупных зарубежных компаний. Об этом 12 мая подчеркнул Александр Лукашенко на встрече с послом РФ в Минске Борисом Грызловым.

Причём глава государства уверен, что в IT-сфере Беларусь и Россия многое могут сделать. Хотя в крупных иностранных компаниях, где работает много наших специалистов, и крутятся огромные деньги.

«Да, деньги, да, миллиарды долларов — всё это понятно. Но надо делать с нуля готовый продукт и осваивать его здесь на постсоветском пространстве. Прежде всего в Беларуси и России. Поэтому есть где развернуться», — сказал лидер. Его цитирует пресс-служба.

Конечно, подчеркнул Лукашенко, на это нужны определённые средства. Однако это не гигантские деньги. По словам президента, Беларусь и РФ вместе могут их найти. Например, могут «в союзном бюджете предусмотреть и определённую тематику развивать».

Напомним, Александр Лукашенко подчеркнул, что Парк высоких технологий в Беларуси работает и будет работать.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button