Лукашенко актуализировал задачи по ценообразованию перед органами власти

Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании 10 февраля актуализировал задачи по ценообразованию перед органами власти. Об этом передаёт БЕЛТА.

В частности, глава государства поручил серьёзно разобраться в ситуации, когда розничные цены снижаются преимущественно за счёт торгового звена, но индекс цен производителей в это время продолжает расти.

Кроме того, Лукашенко обратил внимание, что организации торговли по-прежнему допускают нарушения законодательства в области ценообразования. Так, по результатам проверок более 100 субъектов торговли и должностных лиц привлечены к ответственности, по фактам необоснованного повышения цен возбуждено 50 уголовных дел.

«Одно министерство (прим. — МАРТ) с этим не справится. Это задача всего правительства. Я губернаторов не зря пригласил и тогда, и сейчас. Без вас мы вообще не решим эту проблему. Потому что сфера торговли вся у вас», — сказал лидер.

Помимо этого, Лукашенко потребовал жесточайшего контроля над импортом. При этом президент поставил задачу, чтобы цены на импортные товары были по карману белорусам.

Также глава государства указал на то, что по-прежнему остаются вопросы по трактованию и практике применения отдельных норм постановления №713.

«Проблема должна решаться. И люди не должны искоса смотреть на ту власть, которую они сформировали. Главное моё требование вы знаете — обеспечение широкого ассортимента товаров по справедливым ценам и недопущение дефицита. Это требование касается всех», — заявил президент.

Напомним, что Александр Лукашенко назвал ценообразование основой справедливого мира в Беларуси.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button