Лукашенко анонсировал внезапные проверки районных больниц и поликлиник

Президент Беларуси Александр Лукашенко в понедельник, 5 декабря обратил внимание министра здравоохранения Дмитрия Пиневича на некачественное лечение граждан в районных больницах и пообещал внезапные проверки в таких учреждениях Минздрава.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства. 

Президент рассказал министру здравоохранения историю женщины, которую ему лично пришлось спасать. Она попала в больницу в Шкловском районе и находилась при смерти. Врачи не смогли оказать ей на месте необходимую помощь, и спасти человека получилось только после вмешательства Лукашенко. И оказали эту помощь в Могилеве, после того, как женщину перевезли туда с неутешительным прогнозом.

«В шкловской больнице я ее практически вытащил из морга. Сегодня она отключена от аппарата ИВЛ. Динамика, говорят, дай бог, чтобы так и дальше было, неплохая», — рассказал глава государства. 

Президент пояснил, что для предотврашения таких ситуаций необходимо повышать качество медицинской помощи в районных больницах. А для того, чтобы это происходило быстрее, будут созданы специальные мобильные бригады, которые будут приезжать с неожиданными проверками.

«Я вас хочу предупредить: в ближайшее время мною будет создана мобильная группа абсолютно независимых от вас людей, специалистов, которые проверят и систему здравоохранения, и выборочно неожиданно проверят больницы. И я вас пригласил здесь, заместителей ваших. Наталья Ивановна (Наталья Кочанова) у меня с тех времен отвечает за здравоохранение, я про вице-премьера не говорю… Пеняйте сами на себя. Вот так вот будем проверять эти больницы», — отметил Лукашенко. 

Глава государства добавил, что сейчас лечат хорошо только в статусных столичных больницах, тогда как обычные люди почему-то практически лишены качественной медпомощи.

«Встает вопрос, Дмитрий Леонидович, или немножко вас понесло в системе и вас как министра и вы лечите только там, где надо лечить, или вы будете лечить людей так, как я от вас всегда требовал? Меня это очень настораживает. Начальники, еще так кто-то… Вот тут вы лечите. А люди попроще, где-то там в каких-то районных больницах… Ну есть там ФАП. Ходит фельдшер. Яйцо дадут, выпить сто грамм дадут, как в былые времена, я это наблюдал, хорошо. Нет — ничего», — обратился президент к Пиневичу. 

Он добавил, что после истории с женщиной его сильно обеспокоило положение дел с медициной в глубинке. И теперь оно находится на особом контроле. 

«Хочу вас всех предостеречь, что пощады вам не будет. И никакое лечение больших начальников вас не спасет. Понимайте меня, как хотите. Вот один в один, что я сказал, сегодня услышит вся страна. Спрятаться кому-то за спину кого-то или, как я часто говорю, под плинтус залезть не получится. У нас государство для народа. Так и народ надо лечить. У нас для того, чтобы лечить, есть все. Все есть для того, чтобы лечить нормально, на нужном уровне», — заключил Лукашенко.

Перед этим глава Минздрава Дмитрий Пиневич во время доклада президенту заявил, что в его ведомстве все спокойны в отношении тридемии, потому что уже 72% белорусов привиты против коронавируса, а 39% — против гриппа. По словам министра, в целом эпидемическая обстановка в стране полностью контролируемая.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button