Лукашенко: Беларусь до июня планирует вступить в ШОС

Беларусь намерена выполнить процедуры для вступления в Шанхайскую организацию сотрудничества к июньскому саммиту в Дели. Об этом 9 марта во время встречи с генсеком ШОС Чжан Мином заявил Александр Лукашенко, передает пресс-служба главы государства.

Президент Беларуси провел встречу с генеральным секретарем ШОС. В ее ходе Александр Лукашенко проинформировал о намерениях Республики Беларусь завершить все необходимые процедуры для вступления в ШОС к саммиту в июне

«Мы поставили перед собой амбициозную цель — пройти путь по вступлению в члены Организации до саммита в Дели. Это будет хороший опыт для других».

Глава государства при этом также подчеркнул, что подготовку ко вступлению в Шанхайскую организацию сотрудничества Беларусь начала вести, еще находясь в статусе страны-наблюдателя.

«Поэтому мы однозначно сможем по срокам уложиться до июня — до того момента, как в Дели мы снова встретимся», — констатировал Лукашенко.

Отметим, подписание документа о начале процедуры приема Беларуси в члены ШОС состоялось на саммите организации, который проходил в Самарканде в сентябре прошлого года.

Напомним, сегодня в Минске проходят переговоры с генсеком ШОС Чжан Мином.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button