Лукашенко: Беларусь остается открытой для жителей Литвы, настроенной на сотрудничество

Президент Беларуси Александр Лукашенко в четверг, 16 февраля поздравил народ Литвы с национальным праздником — Днем восстановления государства от имени белорусского народа и себя лично. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Александр Лукашенко подчеркнул, что белорусский народ всегда был и остается на мирное и дружелюбное сосуществование с литовским.

«Многовековое соседство установило между нашими народами неразрывные связи, фундаментом которых являются совместные семьи, искренняя дружба, общий бизнес, память, история», — отметил белорусский лидер.

Президент напомнил, что литовская руководящая элита предпринимает безуспешные попытки сменить в Беларуси избранную народом власть, а также проводит по отношению к Минску необоснованно враждебную и лживую политику. Но это не влияет на отношение к жителям Литвы.

«Беларусь была и остается открытой для жителей Литвы, настроенной на сотрудничество и диалог. Свидетельством этому является решение о продлении на 2023 год безвизового порядка въезда для вас. Знаю, что и литовский народ разделяет желание жить в согласии с белорусами», — подчеркнул Лукашенко.

Президент Беларуси пожелал гражданам Литвы, чтобы у них в стране как можно скорее восстановился государственный политический и экономический курс, отвечающий настоящим интересам литовского народа.

«Мира, спокойствия и благополучия вам и вашим близким», — обратился с наилучшими пожеланиями ко всем жителям Литвы Александр Лукашенко.

Перед этим стало известно, что служба охраны государственной границы при Министерстве внутренних дел Литовской Республики в одностороннем порядке прекращает взаимодействие с таможенными и пограничными службами Республики Беларусь по обеспечению бесперебойного потока транспорта через границу и увеличению пропускной способности автодорожных пунктов пропуска.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button