Лукашенко: белорусам предоставят свободный от работы день в году для медобследования

Для комплексного медицинского обследования белорусам будут предоставлять минимум один свободный от работы день в году. Такое заявление сегодня сделал глава государства Александр Лукашенко. Об этом 28 января передает его пресс-служба.

Глава государства подчеркнул важность раннего диагностирования болезней и отметил, что соответствующие изменения в законодательство уже подготовлены.

«Очень важная проблема, задачи мною поставлены и будут контролироваться бескомпромиссно. Каждому белорусу будет предоставлен минимум один свободный от работы день в году для комплексного амбулаторного обследования. Соответствующие изменения в законодательство подготовлены», — сказал Лукашенко.

Наряду с этим президент указал на то, что основной акцент социальной политики в Беларуси будет сделан на «обеспечении демографической безопасности» и выявлении на ранних стадиях онкологических заболеваний. При этом Лукашенко добавил, что для выявления эндокринных, сердечно-сосудистых, иммунных и онкологических заболеваний белорусские медики будут применять технологии искусственного интеллекта.

«В целях выявления онкологических, эндокринных, сердечно-сосудистых и иммунных заболеваний будут внедряться технологии искусственного интеллекта. Диагностируем на ранних стадиях — сможем эффективно лечить. Особенно онкозаболевания», — подчеркнул глава Беларуси.

Напомним, Александр Лукашенко рассказал, что на преодоление в Беларуси пандемии и ее последствий только в здравоохранении потрачено уже более $2 млрд.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button