Лукашенко: Белорусы не приемлют войну, но головы склонять перед врагом не будут
Белорусский народ — мирный народ, не желающий войны, но готовый защищать Родину. Такое заявление сделал сегодня, 6 июля, президент Беларуси Александр Лукашенко, сообщает его пресс-служба.

Глава государства, выступая на торжественной церемонии чествования выпускников высших военных учебных заведений и высшего офицерского состава, заявил, что белорусы, пережившие ужасы фашистской оккупации, на генетическом уровне не приемлют войну:
«Белорусский народ пережил неимоверные испытания в годы фашистской оккупации и на генетическом уровне не приемлет войны».
При этом, как подчеркнул Лукашенко, белорусы, несмотря на всю свою миролюбивость демонстрировать слабость не намерены и никогда не склонят головы перед врагом:
«Мы мирные люди, воевать не хотим, но и перед врагом головы склонять не намерены».
Кроме того, глава государства также акцентировал внимание на непрекращающейся гибридной агрессии в отношении Беларуси, выражающейся в форме экономического диктата, политико-информационного прессинга, шпионской деятельности и провокаций на южных границах.
По словам Лукашенко, отдельных деятелей Запада раздражает независимость республики, союзнические отношения с Россией и приверженность мирному разрешению украинского кризиса.
Тем не менее белорусский лидер еще раз подтвердил сказанное ранее им не раз, что военнослужащие Беларуси не будут принимать участие в боевых действиях на территории Украины.
«Никто вас в эту бойню посылать не будет. Война нам не нужна, это плохо, что война идет на Украине. Мы сторонники мирного разрешения вопросов», — заверил Лукашенко, отметив при этом нежелание международной «партии войны» идти на мир.