Лукашенко: цена на газ для Беларуси и России должна быть одинаковой

Так как Беларусь пошла на глубокую интеграцию с Россией, то для субъектов хозяйствования двух стран должны быть равные возможности. Об этом 9 декабря подчеркнул президент Александр Лукашенко, общаясь с журналистами на полях саммита ЕАЭС в Бишкеке.

В качестве примера глава государства привёл тепличное хозяйство, где очень большой удельный вес энергоресурсов в стоимости продукции. Так, Лукашенко отметил, что если российские предприятия получают газ по $60 или $80, а белорусские по $120, то никаких равных условий здесь нет.

«Поэтому главное — равные условия. Пусть газ будет и $1600, как в Европе, не дай бог, конечно. Но равно в России и Беларуси. Вот это для нас важный элемент. Ну, мы договоримся (прим. — по ценам на газ)», — сказал белорусский лидер. Его цитирует БЕЛТА.

По словам Лукашенко, в ближайшее время он встретится с президентом РФ Владимиром Путиным. В частности, политики намерены обсудить вопросы безопасности. Но главное — экономические проблемы, включая вопрос по энергоносителям.

Ранее сообщалось, что Беларусь и Россия ведут переговоры о цене газа на 2023 год.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button