Лукашенко: Цены должны быть справедливыми, а социальные обязательства выполненными

Александр Лукашенко в ходе сегодняшнего расширенного заседания Совмина Беларуси потребовал от чиновников выполнения всех социальных обязательств, включая справедливые цены на товары. Об этом 10 марта сообщает пресс-служба главы государства.

Президент Беларуси подчеркнул, что социальные обязательства, касательно повышения уровня жизни граждан страны должны быть выполнены обязательно:

«Каждую минуту помните: все социальные обязательства по повышению уровня жизни населения Беларуси должны быть выполнены безоговорочно. Это социальный контракт власти с народом».

Главными направлениями при выполнении социальных обязательств по-прежнему должны оставаться повышение зарплаты бюджетников и военных, а также поддержка семей с детьми и пенсионеров.

«Как, в общем-то, и было в 2022 году, когда на эти цели выделили 32 миллиарда рублей (или на 3 миллиарда больше, чем в 2021-м). Как бы ни было трудно, на это деньги государство должно изыскать», — сказал Александр Лукашенко.

Наряду с этим глава государства указал на недопустимость роста цен, заявив, что в Беларуси ценового беспредела быть не должно. Он напомнил о резком повышении цен осенью минувшего года, категорично потребовав такого больше не допускать:

«Какими хотите способами (монетарными, регуляторными, административными), но добивайтесь, чтобы, как условились, держать коридор в районе 7%. Эта цифра должна быть красной линией, ее должен понимать бизнес, производитель и торговля. Иначе меры будут приняты самые жестокие. Беспредела мы допустить просто не можем. Цены должны быть справедливыми».

Впрочем, не забыл Александр Лукашенко и про ассортимент продукции, представленный на прилавках. По его словам, в магазинах и аптеках должно быть всего достаточно, при этом приоритет должен отдаваться товарам от отечественного производителя.

Вследствие этого, перед Министерством антимонопольного регулирования и торговли, Минсельхозпродом, «Белгоспищепромом» и местными органами власти была поставлена задача по обеспечению бесперебойных поставок товаров, включая продовольствие, на внутренний рынок страны.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button