Лукашенко дал оценку хода строительства портов для белорусских грузов в Санкт-Петербурге и Мурманске

Беларусь намерена серьезно развивать сотрудничество с Санкт-Петербургом. Такое заявление сделал Александр Лукашенко, давая оценку хода строительства портов для белорусских грузов в Санкт-Петербурге и Мурманске. Об этом 20 апреля передает пресс-служба главы государства.

В Минске прошла встреча президента Беларуси Александра Лукашенко и губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова.

Во время переговоров с питерским губернатором глава государства дал положительную оценку хода строительства портов для белорусских грузоперевозок в Санкт-Петербурге и Мурманске. В частности, речь зашла о формировании логистической инфраструктуры в российской Северной столице.

«Мы очень много сейчас работ проводим, вы знаете, по формированию логистики через ваш город. Мы строим инфраструктуру логистическую, занялись строительством портов у вас и в Мурманске. Но в Бронке уже работает порт. Мы его намерены расширять, здесь вопросов у нас нет.  Очень серьезно будем развивать сотрудничество с Санкт-Петербургом», — сказал Лукашенко.

Отметим, в Санкт-Петербурге полным ходом идет реализация проекта, целью которого является развитие контейнерных перевозок через порт Бронка. Помимо этого, также готовятся проекты, призванные модернизировать железнодорожные ветки, ведущие в порт.

Уточняется, что через питерские порты планируется перенаправить порядка 7 миллионов тонн белорусских грузов. При этом общая емкость Бронки в перспективе составит более 20 миллионов тонн в год, сейчас его пропускная способность почти 10 миллионов тонн грузов.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button