Лукашенко: европейцы не могут потушить пожар в собственном доме

Европейцы не хотят войны, однако они не в состоянии потушить пожар в собственном доме по вине своих властей. Такую точку зрения озвучил сегодня, 7 ноября, глава Беларуси Александр Лукашенко, передает его пресс-служба.

Глава Беларуси, общаясь сегодня с журналистами, заявил, что граждане европейских стран хотят жить в мире, однако их власти просто не способны «потушить пожар в собственном доме».

«Германия, вся Европа — там нет руководителей сейчас. Если бы они были… Они даже не могут потушить пожар в собственном доме. Европейцы не хотят этой войны. Они ж понимают, что сегодня на Украине, тут Беларусь пытаются поджечь — вспыхнет завтра вся Европа», — сказал Александр Лукашенко.

При этом президент Беларуси выразил уверенность, что европейцам необходимо прекратить конфронтацию, вылившуюся, в частности, в конфликт на территории Украины. Тем более, что, если этот конфликт и дальше будет продолжаться, то это грозит новой мировой войной и не в Америке, а здесь, на европейском континенте.

«Американцы единственное боятся ядерного оружия, потому что туда может прилететь. Не будет применено ядерное оружие, значит, будут обычным оружием воевать. Где? У нас будут воевать. Мы тут будем в этом котле», — отметил глава государства.

Однако, со слов Лукашенко, власти ряда государств не только не желают остановки военного противостояния, но, и наоборот потакают ему в своем стремлении сохранить собственную власть.

«Война все спишет. Европейцам надо очухаться и остановить войну. А они не могут. Им не дают. Американцы воспользовались. Разве это лидеры, которые разрешили американцам дополнительно завезти туда ядерное оружие? Это безумцы», — так президент Беларуси объяснил логику действий ряда европейских политиков.

По его словам, главы стран, входящих в Евросоюз, находятся в полной зависимости от США. Плюс ко всему, они не обладают той силой воли, которая помогла бы им противостоять этому давлению, руководствуясь национальными интересами.

Впрочем, Александр Лукашенко уверен, что если Европа все-таки пошла бы на партнерские отношения с Россией, то это содружество, благодаря своей мощи, принесло бы выгодные дивиденды, как ЕС, так и РФ:

«И никто бы не перебил. Ресурсы — бери не хочу, на три поколения хватит. Технологии — супертехнологии. Не хуже, чем в Америке. Давайте делать! А решение принимать некому. Боятся. Временщики. Пересидели там срок-два… А завтра пойдем на другую работу».

Но, а напоследок, президент Беларуси дал добрый совет европейцам —«голову в руки брать и думать, как жить дальше». Ведь как показывает опыт, игнорирование мнения большинства народа обычно приводит к нехорошим последствиям.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button