Лукашенко: государство гарантирует полный возврат банковских вкладов населению

Президент Беларуси Александр Лукашенко во вторник, 7 февраля на совещании о проекте Закона «Об изменении законов по вопросам банковской деятельности» заявил, что в республике полностью обеспечена защита интересов граждан-вкладчиков банков.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

«Беларусь – чуть ли не единственная страна в мире, которая гарантирует населению полный возврат вкладов независимо от величины и валюты в случае экономической несостоятельности банка», – напомнил Александр Лукашенко.

Однако, как подчеркнул белорусский лидер, жизнь не стоит на месте. Поэтому возникает необходимость в переменах на фоне развития технологий, а также новых вызовов в сфере финансовой безопасности. В этих условиях не исключено возникновение совершенно новых форм и объединений в сфере финансов. 

«Я боюсь забегать вперед, но мне кажется, что появятся в мире в ближайшее время новые мощные валютные союзы. С новой резервной валютой», — сделал прогноз президент Беларуси.

О том, каким образом это отразится на гражданах и организациях Беларуси, глава государства предложил обсудить на совещании.

Перед этим стало известно, что золотовалютные резервы (ЗВР) Беларуси за январь 2023 года выросли на 2,7% до $8142,8 млн в эквиваленте. Как отметили в Нацбанке, за январь 2023 года рост ЗВР составил $213,3 млн (2,7%) по сравнению с декабрем прошлого года. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button