Лукашенко и Путин договорились о встрече в декабре

Александр Лукашенко и Владимир Путин договорились провести в декабре встречу. Подробности телефонного разговора, состоявшегося сегодня утром, 2 декабря, между главами Беларуси и России, рассказали в пресс-службе президента РБ.

Одной из тем телефонного разговора стало обсуждение повестки саммита Евразийского экономического союза, который состоится в Кыргызстане. Кроме того, главы государств «обсудили международную повестку дня и обстановку, координацию совместных действий».

Президенты рассмотрели и важные вопросы двустороннего взаимодействия, в числе которых импортозамещение и реализация союзных программ.

Отдельное внимание Лукашенко и Путин уделили сотрудничеству в гуманитарной сфере, в частности, науке. Указывается, что лидеры Беларуси и России обговорили организацию и проведение на базе Академии наук Конгресса молодых белорусских и российских ученых «в развитие недавней встречи президента России с учеными в «Сириусе» и на базе наработанного в Беларуси опыта», включая грандиозный проект «100 идей для Беларуси».

Помимо этого, как подчеркивается в коммюнике, был намечен график дальнейших контактов. Так, в декабре планируется встреча Александра Лукашенко и Владимира Путина. Отмечается, что на ней лидеры Беларуси и России собираются обсудить практические вопросы реализации союзного строительства и экономических вопросов.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button