Лукашенко и Путин по телефону обсудили три блока вопросов белорусско-российского сотрудничества

Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин вечером в воскресенье, 5 февраля провели переговоры по телефону и обсудили три блока вопросов белорусско-российского сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Основным вопросом стала встреча двух лидеров в ближайшее время. Ее темой будет контроль за исполнением кабминами Беларуси и России поручений по интеграции в сфере импортозамещения и по всем направлениям антисанкционного взаимодействия. Дата встречи будет назначена в течение нескольких дней.

Также главы России и Беларуси поговорили о двусторонних отношениях, в частности об общей повестке взаимодействия в политике, региональной безопасности и экономике. Были определены дальнейшие действия по обеспечению безопасности Союзного государства. 

Третьим вопросом переговоров Александра Лукашенко и Владимира Путина стала подготовка к заседанию Высшего госсовета Союзного государства. Его договорились провести в апреле-мае, так как на февраль уже запланировано заседание Совета министров Союзного государства.

На этом заседании нужно будет формализовать все договоренности и подписать соответствующие документы. Подробнее эту тему Лукашенко и Путин обсудят на запланированной встрече.

Ранее пресс-секретарь Александра Лукашенко Наталья Эйсмонт рассказала, что традиционная пресс-конференция «Большой разговор с президентом», в ходе которой глава государства в прямом эфире будет общается с журналистами, блогерами и представителями общественности, состоится уже в феврале.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button