Лукашенко и Рахмон провели переговоры в Душанбе

Президенты Беларуси и Таджикистана Александр Лукашенко и Эмомали Рахмон провели в Душанбе переговоры в закрытом формате, которые длились более часа. Об этом 11 октября сообщает пресс-служба главы государства.

Глава Беларуси сегодня направился с официальным визитом в Таджикистан, где у него прошли переговоры тет-а-тет с президентом этой страны Эмомали Рахмоном. Встреча проходила в Душанбе во Дворце Нации.

По их окончании, начались переговоры в расширенном составе, главной темой которых стало сотрудничество между Беларусью и Таджикистаном во всех сферах: промышленность, сельское хозяйство, энергетика и международная повестка, легкая промышленность и культура.

«Я всегда чувствую здесь очень теплое отношение не только к членам нашей делегации, ко мне, но и к нашему народу. Народы очень похожи», — заявил Александр Лукашенко.

Президент также отметил, что оба государства могут достичь хороших результатов в экономической сфере, увеличив товарооборот за счет выхода на рынки третьих стран с совместно произведенной продукцией.

По итогам переговоров стороны подписали пакет двусторонних документов, среди которых межправительственные соглашения о сотрудничестве в области молодежной политики и о системе содействия взаимной торговле. Также была утверждена дорожная карта двустороннего сотрудничества на 2022-2026 годы.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button