Лукашенко: каждый получает такую зарплату, какую зарабатывает

В Беларуси все, кто хочет и может работать, работают и зарабатывают, заявил президент Александр Лукашенко в пятницу, 31 марта в ходе оглашения Послания белорусскому народу и Национальному собранию. Об этом сообщает пресс-служба главы государства. 

«В нашей стране все, кто хочет и может работать, работают и зарабатывают. Повторю: кто хочет — у нас могут работать и зарабатывать», — заявил президент Беларуси.

Александр Лукашенко добавил, что любоя зарплата должна быть заработана человеком. Он должен получать адекватные деньги за свой труд. 

«Это справедливый подход. Нам удалось в прошлом году повысить ее как в реальном секторе, так и в бюджетной сфере в номинальном выражении на 13%. Это позволило обеспечить зарплаты выше уровня инфляции учителям, работникам культуры, соцобслуживания.

Растет зарплата работников здравоохранения. Будем двигаться в таком направлении и дальше. Но и спрос за результаты будет усилен», — отметил белорусский лидер.

Также президент рассказал, что в Беларуси высокая социальная защищенность населения, в частности, пенсионеров. Государство в прошлом году трижды повышало им пенсии. Также в стране запущена накоплений на пенсию с государственной поддержкой (программа «3 + 3»). И доходы всех слоев населения в Беларуси должны расти. 

«В целом рост доходов в этом году должен превысить 4% в реальном выражении. Мы это выдержим», — заключил Лукашенко.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button